2016-01-25 09:13:47 公务员考试网 //shaoxing.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图教育国家公务员考试网同步发布!如有疑问请加QQ群:【2020华图教育上岸群】,国家公务员培训咨询电话:0575-85220615。
2016省考—教你快速搞定“分析推理”
备考资料下载(512617848)
考友交流群(512617848)
分析推理题是逻辑判断中的模块,这个部分只要给考生时间大多数考生都是可以做出了的,那么我们的关键就在于要快速解题节约做题时间。分析推理属于形式推理即只要得出的正确选项那么其他选项我们是可以不用看的。在做分析推理题的时候可以选择从题干或者从选项进行排除,也可以从题干信息解出答案。毫无疑问,排除法是最快的方法,但是用排除法是条件的,选项信息充分的或者选项信息就是题干的提问信息,这个时候我们就主要运用排除法了。
例1:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是:
A. 英国 德国 韩国 法国
B. 法国 英国 德国 韩国
C. 德国 英国 法国 韩国
D. 德国 英国 韩国 法国
解析:这是一个选项充分的题,优先选择排除法,顺序读完4条信息之后,并不能排除任何选项,那我们再回到一句话话,可知韩国人的邻居不能会说韩语,否则韩国人即可以和邻居交流。而会说韩语的有英国人和德国人,所以韩国人的邻居不能是英国人或德国人。观察选项排除ABD,本题选C。这个题目有的考生会自己去把每个国家的人重新排序,但是这样会浪费很多时间,用排除法可以快速选出答案。
例2:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、 丙三人分别是哪一个队的( )
A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
解析:先判断题型,选项信息充分的分析推理题。优先考虑排除法,可以从题干中去排除,也可以从选项中去代入排除。本题给出的三个信息只有一个是对的,另外两个是对的。那么直接将选项代入题干,可知A选项代入之后,有三个是对的,排除。B选项代入之后只有一个是对的,B正确。C选项代入之后,没有对的,排除。D选项代入之后,也有两个是对的,排除。本题选B。有的考生学习过真假推理,之间从题干出发也是可以的,由于1→2,所以1为错,对的在2,3之间,然后开始假设,同样可以得出我们的答案。但是没有排除法快。
分析推理题要通过多练习多总结才能找到题目最适用的方法,方法并不是唯一的,只是在考场上我们要尽量节省时间。
地址:诸暨市暨阳北路8号时代商务广场C幢502室电话:0575-87176110
考情交流微信:zgh6655738
绍兴华图官方微信号
越城区胜利东路17号凯盛国际大厦10楼
北京华图宏阳教育文化发展有限公司绍兴分公司
客服热线:0575-85220615
网站://shaoxing.huatu.com
地址:海曙区厂堂街80号银亿和创大厦7楼
客服热线:0574-27662660 / 27662661
网站://ningbo.huatu.com